Logomarca da FGV

Repositório FGV de Periódicos e Revistas

Corpo Editorial

Diretora e Editora-chefe

  • Alketa Peci - FGV EBAPE

Editores Adjuntos

  • Fernando de Souza Coelho – USP/EACH
  • Leonardo Secchi - UDESC/ESAG
  • Marco Antonio C. Teixeira - FGV EAESP
  • Ricardo Corrêa Gomes – UnB/FACE

Assistente Editorial

  • Fabiana Braga Leal - FGV EBAPE

Auxiliar Editorial 

  • Anderson Ricci - FGV EBAPE

Apoio Editorial

  • Eliane Barbosa da Conceição - UNILAB

Conselho editorial

  • Alejandro Santibáñez Handschuh (Universidade Los Lagos - Chile) 
  • Anna Maria de Souza Monteiro Campos (UERJ) 
  • Aspásia Camargo (FGV EBAPE) 
  • Bernardo Kliksberg (ONU - EUA)
  • Bill Cooke (University of York, Reino Unido)
  • Gerardo Patriotta (University of Nottingham - Reino Unido)
  • Hans Michael Van Bellen (UFSC) 
  • Heitor Chagas de Oliviera (Petrobras) 
  • Hugo Chumbita (Universidad Nacional de La Matanza, Argentina)
  • J. J. R. Fraústo da Silva (Universidade Técnica de Lisboa - Portugal) 
  • Joan Subirats (Universidad Autônoma de Barcelona - Espanha)
  • José Antonio Gomes de Pinho (UFBA)
  • Marcos Cintra Cavalcanti de Albuquerque (FGV EAESP) 
  • Maria Arlete Duarte de Araújo (UFRN) 
  • Maria Ceci Araujo Misoczky (UFRGS) 
  • Paulo Roberto Motta (FGV EBAPE) 
  • Pedro Lincoln C. L. de Mattos (UFPE) 
  • Robert H. Wilson (University of Texas - EUA)
  • Sonia Maria Fleury Teixeira (FGV EBAPE)
  • Stewart Clegg (University of Technology - Austrália)
  • Sueli Goulart (UFRGS) 
  • Tânia Fischer (UFBA) 

Corpo Editoral Científico

  • Alexandre de Pádua Carrieri (UFMG) 
  • Elizabeth Matos (UFBA)
  • Enrique Pastor Seller (Universidad de Murcia – Espanha)
  • Francisco Antonio Serralvo (PUC-SP) 
  • José Matias-Pereira (UnB)
  • Kely César Martins de Paiva (UFMG) 
  • Luciano Junqueira (PUC-SP) 
  • Luciano Rossoni (UNIGRANRIO) 
  • Luis Roque Klering (UFRGS) 
  • Luiz Antonio Joia (FGV EBAPE)
  • Luiz Carlos da Silva Flores (UNIVALI)
  • Reginaldo Souza Santos (UFBA) 
  • Ruthy Nadia Laniado (UFBA) 
  • Teresia Diana Lewe van Aduard de Macedo Soares (PUC-RJ) 

Nominata de avaliadores Ad Hoc

  • Adalberto A. Fischmann (USP)
  • Adelaide Maria Coelho Baêta (UNIFEMM)
  • Ademar Dutra (UNISUL)
  • Adílio Renê Almeida Miranda (UNIFAl)
  • Adrian Gurza (USP)
  • Adriane Vieira (UFMG)
  • Adriel Rodrigues de Oliveira (UFV)
  • Aguinaldo Aragon Fernandes (Aragon Consultoria em Gestão Empresarial Ltda.)
  • Airton Cardoso Cançado (UFT)
  • Alberto Luiz Albertin (FGV EAESP)
  • Alceu Junior (Agência Reguladora de Serviços Públicos Delegados do Estado do Ceará – ARCE)
  • Alcides Fernando Gussi (UFC)
  • Alcindo Cipriano Argolo Mendes (UFV)
  • Alessandra de Sá Mello da Costa (PUC-RJ)
  • Alex Pizzio da Silva (UFT)
  • Alexandra Jochims Kruel (Centro Universitário La Salle)
  • Alexandre Costa Quintana (FURG)
  • Alexandre de Almeida Faria (FGV EBAPE)
  • Alexandre Gomide (IPEA)
  • Alexandre Matos Drumond (CEFET/RJ)
  • Alexandre Reis Rosa (UFES)
  • Aline Lourenço de Oliveira (UNIFAL)
  • Álvaro Escrivão (FGV/EAESP)
  • Amaury José Rezende (USP)
  • Américo da Costa Ramos Filho (UFRRJ)
  • Ana Catarina Lima da Silva (Instituto de Educação Continuada – IEC/PUC-MG)
  • Ana Carolina Giuberti (UFES)
  • Ana Carolina Pimentel Duarte da Fonseca (UFRJ)
  • Ana Claudia Farranha (UnB)
  • Ana Cláudia Niedhardt Capella (UNESP)
  • Ana Cristina Brito Arcoverde (UFPE)
  • Ana Elisa Périco (UNESP)
  • Ana Lucia Malheiros Guedes (UNIGRANRIO)
  • Ana Luísa Vieira de Azevedo (Unicarioca e Secretaria de Estado de Segurança do Rio de Janeiro)
  • Ana Luisa Vieira de Azevedo (UNICARIOCA)
  • Ana Luiza d'Ávila Viana (USP)
  • Ana Maria Malik (FGV EAESP)
  • Ana Paula Paes de Paula (UFMG)
  • Ana Paula Teixeira de Campos (UFV)
  • Ana Rita Silva Sacramento (Faculdade Anísio Teixeira de Feira de Santana)
  • André Carlos Busanelli de Aquino (USP)
  • André Dantas Cabral (FGV/EBAPE)
  • Andre Freire (University of York - Inglaterra)
  • André Janjácomo Rosilho (FGV Direito SP)
  • André Lucirton Costa (FEA-RP / USP)
  • André Pimenta Freire (UFLA)
  • Andréa Ferreira da Silva (UFPB)
  • Anelise Graciele Rambo (UFFS)
  • Anne-Marie Maculan (UFRJ)
  • Antonio Arthur de Souza (UFMG)
  • Antonio Carlos Coelho (Universidade Federal do Ceará)
  • Antonio Carlos Freddo (UniSantos)
  • Antonio Carlos Siani (FIOCRUZ)
  • Antonio Gonçalves de Oliveira (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
  • Antônio Maria Gomes de Castro (INOVA - Prospectiva e Estratégia)
  • Antônio Roberto Xavier (UNILAB)
  • Antônio Sérgio Araújo Fernandes (UFBA)
  • Áquilas Mendes (USP)
  • Aracéli Cristina de S. Ferreira (UFRJ)
  • Argelina Cheibub (UERJ)
  • Ariadne Chloe Mary Furnival (UFSCAR)
  • Ariádne Scalfoni Rigo (UFBA) 
  • Arilda Schmidt Godoy (Mackenzie)
  • Arilson Favareto (UFABC)
  • Arilton Teixeira (Fucape)
  • Arlindo Carvalho Rocha (UDESC)
  • Armindo dos Santos de Souza Teodósio (PUC-MG)
  • Artur Neves de Assis (UNAMA)
  • Beatriz de Castro Fialho (FIOCRUZ)
  • Beatriz Quiroz Villardi (UFRRJ)
  • Bernardo Carlos S. C. M. de Oliveira (PUC-SP)
  • Bernardo de Abreu Guelber Fajardo (FGV EBAPE)
  • Biancca Scarpeline de Castro (UFRRJ)
  • Bruno de Jesus Lopes (UFV)
  • Bruno Lazzarotti Diniz Costa (Fundação João Pinheiro)
  • Bruno Tavares (UFV)
  • Bruno Wilhelm Speck (USP)
  • Caio César de Medeiros Costa (FGV EAESP & UCB)
  • Camila Caldeira Nunes Dias (Universidade Federal do ABC)
  • Camila Potyara Pereira (UnB)
  • Carla Busato Zandavalli M. Araujo (UFMS)
  • Carla Tomazini (UNICAMP)
  • Carlos Alberto de Vasconcelos Rocha (PUC-MG)
  • Carlos Alex de Cantuária Cypriano (Instituto Federal da Bahia / IFBA)
  • Carlos Eduardo Facin Lavarda (FURB)
  • Carlos Everaldo Silva da Costa (UFAL)
  • Carlos Honorato Schuch Santos (Universidade Federal de Rio Grande/FURG)
  • Carlos Marcio Campos Lima (UFC)
  • Carlos Mendes Tavares (Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira / UNILAB)
  • Carlos Roberto Buzetto (Faculdades Morumbi Sul)
  • Carlos Rosano Pena (UnB)
  • Carmen Gelinski (UFSC)
  • Catarina Ianni Segatto (FGV EAESP)
  • Cecilia Olivieri (USP)
  • Cezarina Maria Nobre Souza (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Pará)
  • Charles Felix (Universidade Positivo)
  • Charles Ulises De Montreuil Carmona (UFPE)
  • Christiana Soares de Freitas (UnB)
  • Christopher Walker (University of New South Wales / Austrália)
  • Cíntia Rejane Möller de Araujo (UNIFESP)
  • Ciro Campos Christo Fernandes (ENAP)
  • Claudia Ferreira da Cruz (UFRJ)
  • Claudia Limz (Ministério da Saúde / Departamento de Informação e Informática do SUS)
  • Claudia Risso de Araujo Lima (Banco de Dados do Sistema Único de Saúde)
  • Claudio Djissey Shikida (IBMEC-MG)
  • Cláudio Gonçalves Couto (FGV EAESP)
  • Claudio Gurgel (UFF)
  • Claudio Luis de Camargo Penteado (UFABC)
  • Clezio Saldanha dos Santos (UFRGS)
  • Clovis Bueno de Azevedo (FGV EAESP)
  • Cristina Brandt Nunes (UFMS)
  • Cristina Toth Sydow (Instituto Unibanco)
  • Cristiana Fortini (UFMG)
  • Cristiano Maciel (PUC-PR)
  • Cyntia Meireles de Oliveira (UFRA & UNAMA)
  • Daniel Nascimento e Silva (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas)
  • Daniel Pereira de Andrade (FGV EAESP)
  • Daniela Campello (FGV EBAPE)
  • Debora Rezende de Almeida (UnB)
  • Deise Santana de Jesus Barbosa (UFBA)
  • Denilson Bandeira Coêlho (UnB)
  • Denis Alcides Rezende (PUC-PR)
  • Denis Renato de Oliveira (UFLA)
  • Denise Cogo (ESPM-SP)
  • Denise Ribeiro de Almeida (UFBA)
  • Denise Guimarães (UFSJ)
  • Denize Demarche Minatti Ferreira (UFSC)
  • Diego Araujo Reis (UFS)
  • Dimitri Augusto da Cunha Toledo (UNIFAL)
  • Dionise Magna Juchem (Instituto Federal Farroupilha)
  • Dunia Comerlatto (UNOCHAPECO)
  • Eda Castro Lucas de Souza (UnB)
  • Edgard B. Cornachione Jr. (USP)
  • Edson Arlindo Silva (UFV)
  • Eduardo Cerqueira Batitucci (Fundação João Pinheiro)
  • Eduardo Davel (Université du Québec - Canadá)
  • Eduardo de Lima Caldas (USP)
  • Eduardo Granha Magalhães Gomes (MEC)
  • Eduardo Henrique Diniz (FGV EAESP)
  • Edson Arlindo Silva (UFU)
  • Edson Sadao Iizuka (FEI)
  • Egléubia Andrade de Oliveira (IESC/UFRJ)
  • Elaine Cristina de Oliveira Menezes (UFPR)
  • Elaine Maria Tavares Rodrigues (UFRJ)
  • Eliane Salete Filippim (Unoesc)
  • Elisson Alberto Tavares Araujo (Faculdade Novos Horizontes)
  • Elizabeth Matos Ribeiro (UFBA)
  • Eloisa Helena de Souza Cabral (UFLA)
  • Elvia Miriam Cavalcante Fadul (UNIFACS)
  • Elza Fátima Rosa Veloso (Faculdades Metropolitanas Unidas)
  • Emerson Garcia (Ministério Público do Estado do Rio de Janeiro)
  • Emmanuelle Fonseca Marinho de Anias Daltro (UFBA & Faculdade Maria Milza)
  • Érica Sarmiento (UERJ)
  • Ernesto Fernando R. Vicente (UFSC)
  • Estela Najberg (UFG)
  • Eugênia Rosa Cabral (UNAMA)
  • Eunápio Dutra do Carmo (Centro Universitário do Estado do Pará)
  • Eva Alterman Blay (USP)
  • Eva Yamila da Silva Catela (UFSC)
  • Evandro Rodrigues de Faria (UFV)
  • Evelyn Edith Contreras Medrano (FGV EBAPE)
  • Fabiano Mezadre Pompermayer (IPEA)
  • Fabiano Raupp (UDESC)
  • Fabio Alvim klein (FGV EAESP)
  • Fabio Bittencourt Meira (UFRGS)
  • Fabio Frezatti (USP)
  • Fabio Guedes Gomes (UFAL)
  • Fabricia Silva da Rosa (UFSC)
  • Fátima Bayma de Oliveira (FGV EBAPE)
  • Federica Zardo (Universität Wien / Áustria)
  • Felipe Buchbinder (FGV EBAPE)
  • Felipe Machado (FIOCRUZ)
  • Felix Garcia Lopez Junior (IPEA)
  • Fernanda Cristina da Silva (UFV)
  • Fernanda Filgueiras Sauerbronn (UFRJ)
  • Fernanda Maria de Almeida (UFV)
  • Fernanda Matos (UFMG)
  • Fernanda Mitsue Soares Onuma (UNIFAL)
  • Fernando Bastos Costa (UFRN)
  • Fernando de Barros Filgueiras (UFMG)
  • Fernando Dewes (UCS)
  • Fernando Facury Scaff (USP)
  • Fernando Luiz Abrucio (FGV EAESP)
  • Fernando Marinho Mezzadri (UFPR)
  • Fernando Manuel Rocha da Cruz (UFRN)
  • Fernando Nogueira da Costa (UNICAMP)
  • Fernando Porfirio Soares de Oliveira (UFERSA)
  • Filipe Sobral (FGV EBAPE)
  • Flavia Mori Sarti (USP)
  • Flavia Piovesan (Procuradoria Geral do Estado São Paulo)
  • Flávio da Cunha Rezende (UFPE)
  • Florence Cavalcanti Heber Pedreira (UFS)
  • Francisco de Sousa Ramos (UFPE)
  • Francisco Fonseca - (FGV EAESP)
  • Francisco Marcelo Barone (UFF)
  • Francisco Paulo Jamil Almeida Marques (UFMG)
  • Francisco Roberto Pinto (UECE)
  • Frederico Augusto Barbosa da Silva (IPEA)
  • Frederico José lustosa da Costa (UFF)
  • Gabriela de Brelàz (UNIFESP)
  • Gabriela Spanghero Lotta (Universidade Federal do ABC)
  • Gaylord George Candler (University of North Florida)
  • Geralda Luiza de Miranda (UFMG)
  • Gil Célio de Castro Cardoso (UFC)
  • Gilberto Sarfati (FGV EAESP)
  • Gilda Cardoso Araujo (UFES)
  • Gilmar Ribeiro de Mello (UNIOESTE)
  • Gilmar Souza Santos (EMBRAPA)
  • Gláucia Maria Vasconcellos Vale (PUC-MG)
  • Gleison Mendonça Diniz (UNIFOR)
  • Graziela Xavier Fortunato (FUCAPE Business School)
  • Guilherme Lerch Lunardi (FURG)
  • Gustavo Andrey de Almeida Lopes Fernandes (FGV EAESP)
  • Gustavo Bastos Braga (UFV & Universidade do Minho / Portugal)
  • Gustavo Matarazzo (UFSC)
  • Gustavo Melo Silva (UFSJ)
  • Helga Midori Iwamoto (UFT)
  • Helloana Rafaela Oliveira de Medeiros (FGV EBAPE)
  • Hemerson Luiz Pas (FURG)
  • Henrique Guilherme Carlos Heidtmann Neto (FGV EBAPE)
  • Henrique Martins (FUMEC)
  • Hernán Armando Mamani (UFF)
  • Hernan Edgardo Contreras Alday (Fundação Escola de Sociologia e Política de São Paulo)
  • Huáscar Fialho Pessali (UFPR)
  • Hugo Alberto Borsani Cardozo (UENF)
  • Hugo Consciência Silvestre (UNILAB)
  • Isleide Arruda Fontenelle (FGV EAESP)
  • Italo Fittipaldi (UFPB)
  • Iuana Silva Réus (Federação Catarinense de Municípios / FECAM)
  • Ivan Antônio Pinheiro (UFRGS)
  • Ivam Peleias (FECAP & PUC-SP)
  • Jackeline Amantino de Andrade (UFPE)
  • James Batista Vieira (UFPB)
  • Jan Bitoun (UFPE)
  • Janaína Machado Simões (UFRRJ)
  • Janann Joslin Medeiros (UnB)
  • Jane Mendes Ferreira (UFPR)
  • Janaildo Soares de Sousa (UFC)
  • Janúzia Souza Mendes (UNEB)
  • Jeroen Johannes Klink (Universidade Federal do ABC)
  • Joana da Costa Martins Monteiro (FGV EBAPE & Instituto de Segurança Pública)
  • João Batista Pamplona (PUC-SP)
  • João Carlos Correia Baptista Soares de Mello (UFF)
  • João Felipe Rammelt Sauerbronn (UNIGRANRIO)
  • João Henrique Gurtler Scatena (UFMT)
  • João Henrique Pederiva (UnB & Senado Federal)
  • João Luiz Becker (UFRGS)
  • João Mendes da Rocha Neto (UnB)
  • João Paulo Cosenza (UFF)
  • Joaquim Rubens Fontes Filho (FGV EBAPE)
  • Joel Souza Dutra (USP)
  • Jorge Vianna Monteiro (PUC-RJ)
  • José Alonso Borba (UFSC)
  • José Angelo Machado (UFMG)
  • José Augusto Sá Fortes (UnB)
  • José Carneiro da Cunha Oliveira Neto (UnB)
  • José Elias Feres de Almeida (UFES)
  • José Francisco Ferreira (UNIFAP & Universidade Nova de Lisboa - Portugal)
  • José Luiz Alves (UPE)
  • José Maria Pereira da Nóbrega Júnior (UFPE)
  • José Matias Pereira (UnB)
  • José Ricardo de Santana (UFS)
  • José Roberto Reis (UFV)
  • José Roberto R. Afonso (FGV IBRE)
  • Jose Pont Vidal (UFPA)
  • Juarez Paulo Tridapalli (Governo do Amazonas & UEL)
  • Juliana Arcoverde Mansur Kopp (FGV EBAPE)
  • Julian Borba (UFSC)
  • Júlio Cesar Andrade de Abreu (UFF)
  • Júlio César Cossio Rodriguez (UFS)
  • Júnia Fátima do Carmo Guerra (Instituto Presidente Tancredo de Almeida Neves)
  • Kamila Pagel de Oliveira (Fundação João Pinheiro)
  • Katia Elizabeth Puente-Palacios (UnB)
  • Keila Brito Silva (USP)
  • Koffi Djima Amouzou (Faculdades São José – RJ)
  • Kurt Eberhart von Mettenheim (FGV EAESP)
  • Larissa Haddad Souza Vieira (Instituto Federal do Espírito Santo)
  • Laura da Veiga (Fundação João Pinheiro)
  • Lauro Santos Pinheiro(IFMA)
  • Leila da Costa Ferreira (UNICAMP)
  • Lenin Cavalcanti Brito Guerra (IFRN)
  • Léo Tadeu Robes (UniSantos)
  • Leonardo Flach (UFSC)
  • Leonardo Queiroz Leite (FGV EAESP)
  • Leticia Dias Fantinel (UFBA)
  • Leticia Godinho (Fundação João Pinheiro)
  • Lia de Azevedo Almeida (UFT)
  • Lidia Boaventura Pimenta (UNEB)
  • Ligia Albuquerque de Melo (Fundação Joaquim Nabuco)
  • Lígia Mori Madeira (UFRGS)
  • Liliam Deisy Ghizoni (UFT)
  • Lilian Ribeiro de Oliveira (FEA-RP/USP)
  • Liliane Magalhães Girardin Pimentel Furtado (FGV EBAPE)
  • Lidiane Nazaré da Silva Dias (UFPA)
  • Lindomar Pinto da Silva (Universidade Salvador)
  • Lorena G. Barberia (USP)
  • Lorena Madruga Monteiro (Faculdades Integradas Tiradentes)
  • Luan Carlos Santos Silva (UFGD)
  • Lucas Maia dos Santos (Instituto Federal de Minas Gerais)
  • Lucia Maria Machado Bogus (PUC-SP)
  • Luciana Francisco de Abreu Ronconi (UDESC)
  • Luciana de Oliveira Miranda Gomes (UnB)
  • Luciana Gross Cunha (FGV EAESP)
  • Luciano Gomes dos Reis (UEL)
  • Luciano Menezes Bezerra Sampaio (UFRN)
  • Luciano Prates Junqueira (PUC-SP)
  • Luciano Vaz Ferreira (FURG)
  • Lucio Bittencourt (FGV EAESP)
  • Luis Antonio Barone (UNESP)
  • Luis Eduardo Afonso (EAC-FEA / USP)
  • Luís Fernando Silva Andrade (UFLA)
  • Luiz Akutsu (Tribunal de Contas da União)
  • Luiz Henrique Sormani Barbugiani (Instituto Brasileiro de Direito Social Cesarino Junior)
  • Luís Miguel Luzio dos Santos (UEL)
  • Luis Reto (ISCTE - Portugal)
  • Luiz Alex Silva Saraiva (UFMG)
  • Luiz Antonio Staub Mafra (UNIFA)
  • Luiz Flavio Autran Monteiro Gomes (IBMEC)
  • Luiz Felipe Ferreira (UFSC)
  • Luiz Honorato da Silva Júnior (UnB)
  • Luiz Manoel de Moraes Camargo Almeida (UFSCAR)
  • Luiz Pedone (UFF)
  • Luiza Reis Teixeira (UESC)
  • Luna Marquez Ferolla (FEA-RP/USP)
  • Monica Mora y Araujo de Couto e Silva Pessoa (IPEA)
  • Manuel Portugal Ferreira (UNINOVE)
  • Mara Regina Hermes Luz (Secretaria de Planejamento e Gestão - SC)
  • Marcello Beckert Zappellini (UDESC)
  • Marcello Vinicius dória Calvosa (USP)
  • Marcelo Caetano (IPEA)
  • Marcelo Fornazin (UERJ)
  • Marcelo Marchesini da Costa (University at Albany)
  • Marcelo Simões Serran de Pinho (UFSC)
  • Marcia Bianchi (UFRGS)
  • Marcia da Silva Mazon (UFSC)
  • Marcia Regina Ferreira (UFPR)
  • Marco Aurelio Marques Ferreira (UFV)
  • Marcos de Moraes Sousa (UnB)
  • Marcus Brauer (UNIRIO)
  • Marcus Vinicius Gonçalves da Cruz (Fundação João Pinheiro)
  • Marcus Vinícius Peinado Gomes (FGV EAESP)
  • Maria Alexandra Viegas Cortez da Cunha (FGV EAESP)
  • Maria Aparecida da Silva (Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira / UNILAB)
  • Maria Carolina Martinez Andion (UDESC)
  • Maria Cristina Mac Dowell Dourado de Azevedo (Escola de Administração Fazendária / ESAF)
  • Maria das Graças de Menezes Venancio (UFRN)
  • Maria de Fátima Siliansky de Andreazzi (UFRJ)
  • Maria do Rosario de Fatima Portela Cysne (UNILAB)
  • Maria Elisabete Pereira dos Santos (UFBA)
  • Maria Elisabeth Kleba da Silva (Unochapecó)
  • Maria Ester de Freitas (FGV EAESP)
  • Maria Gracinda Carvalho Teixeira (UFRRJ)
  • Maria Irene da Fonseca e Sá (UFRJ)
  • Maria Isabel Araújo Rodrigues (Fundação João Pinheiro)
  • Maria José Salles (FIOCRUZ)
  • Maria Leticia Barbosa Xavier (Serviço Nacional de Aprendizagem Rural - SENAR)
  • Maria Lucia Lopes Silva (UnB)
  • Maria Rita Loureiro (FGV EAESP)
  • Maria Teresa Franco Ribeiro (UFBA)
  • Maria Tereza Sadek (USP)
  • Maria Tereza Saraiva de Souza (FEI)
  • Mariana Baldi (UFRGS)
  • Marilia Patta Ramos (UFRGS)
  • Mario Cesar Ferreira (UnB)
  • Mario Cesar dos Santos de Carvalho (UNAMA)
  • Mario de Castro Andrade Filho (USP)
  • Mario Procopiuck (PUCPR)
  • Mario Roberto Dal Poz (UERJ)
  • Mário Vasconcellos Sobrinho (UFPA & UNAMA)
  • Markus Erwin Brose (Floresta Desenvoolvimento de Projetos Ltda.)
  • Marlene Catarina de Oliveira Lopes Melo (UFMG)
  • Marli Brito Moreira de Albuquerque Navarro (FIOCRUZ)
  • Marlon Brandt (UFFS)
  • Marta Ferreira Santos Farah (FGV EAESP)
  • Marystela Baratter (Instituto de Administração e Economia do Mercosul)
  • Mattia Casula (LUISS University / Itália)
  • Mauro César da Silveira (Fundação João Pinheiro)
  • Mauro Guilherme Maidana Capelari (UnB)
  • Maurício Serva (UFSC)
  • Maurício Silva (UFRN)
  • Miguel Pacífico Filho (UFT)
  • Milton Cordeiro Farias Filho (UFPA & UNAMA)
  • Milton Lafourcade Asmus (FURG)
  • Míriam Rodrigues (MACKENZIE)
  • Mirna de Lima Medeiros (Universidade Estadual de Ponta Grossa)
  • Moema Miranda de Siqueira (UFMG)
  • Monaliza Ferreira (UFPE)
  • Monica Pinhanez (FGV EBAPE)
  • Mozar José de Brito (UFLA)
  • Murilo Lemos de Lemos (Anhanguera Educacional)
  • Nálbia de Araújo Santos (UFV)
  • Napoleão dos Santos Queiroz (UFS)
  • Nathalia carvalho Moreira (FGV EAESP)
  • Nelson Arns Neumann (Pastoral da Criança)
  • Nilton Facci (UEM)
  • Nivaldo Carneiro Junior (Santa Casa de São Paulo)
  • Octavio Amorim Neto (FGV EBAPE)
  • Orenzio Soler (UFRJ)
  • Osvaldo de Sordi (UNINOVE)
  • Osvaldo Luiz Quelhas (UFF)
  • Otávio Prado (FGV EAESP)
  • Paloma Maria Santos (UFSC)
  • Pamela de Medeiros Brandão (UFRN)
  • Patrícia Almeida Ashley (UFF)
  • Patrícia Aparecida Ferreira (UFLA)
  • Patrícia Laczynski (FGV EAESP)
  • Patricia Maria Emerenciano de Mendonça (FEI)
  • Patrícia Vendramini (UDESC)
  • Paula Chies Schommer (UFBA)
  • Paula Trottmann Corrêa (USP)
  • Paulo Eduardo Alves da Silva (USP)
  • Paulo Emílio Matos Martins (FGV EBAPE)
  • Paulo Ricardo da Costa Reis (UFRRJ)
  • Pedro Aguerre (USP)
  • Pedro Bendassolli (UFRN)
  • Pedro Canisio Binsfeld (Ministério da Saúde)
  • Pedro Luiz Costa Cavalcante (UnB)
  • Philippe Pomier Layrargues (UnB)
  • Poueri do Carmo Mário (UFMG)
  • Rafael Alcadipani da Silveira (FGV EAESP)
  • Rafael Cardoso Sampaio (UFPR)
  • Rafael Kruter Flores (UFRGS)
  • Rafael Oliva (FGV EAESP)
  • Ranilce Guimaraes-Iosif (UCB)
  • Raquel Wiggers (UFAM)
  • Rebecca Arkader (UFRJ)
  • Regiane Bressan (UNIFESP)
  • Regina Silvia Viotto Monteiro (FGV EAESP)
  • Reginaldo Souza Santos (UFBA)
  • Reinaldo Portal Domingo (UFMA)
  • Reinaldo Santos Andrade (UEFS)
  • Renata Bichir (USP)
  • Renato Cader (Instituto de Pesquisa Jardim Botânico do Rio de Janeiro)
  • Renato Sérgio de Lima (Fundação Seade e CPJA/Direito GV)
  • Renato Orsato (FGV EAESP)
  • Ricardo Borges Gama Neto (UFPE)
  • Ricardo Bresler (FGV EAESP)
  • Ricardo Carneiro (Fundação João Pinheiro)
  • Ricardo Lopes Cardoso (FGV EBAPE)
  • Ricardo Vieira de Carvalho Fernandes (UnB)
  • Robert Aldo Iquiapaza (UFMG)
  • Robert Gregory Michener (FGV EBAPE)
  • Roberto de Souza Miranda (UFCG)
  • Roberto de Souza Rodrigues (UFRRJ)
  • Roberto França de Vasconcellos (Vieira, Drigo e Vasconcellos Advogados)
  • Roberto Moreno (UFF)
  • Roberto Naime (Centro Universitário Feevale)
  • Robson Zuccolotto (UFV)
  • Rodrigo Bandeira de Mello (FGV EAESP)
  • Rodrigo Gameiro Guimarães (UFAL & UFRGS)
  • Rodrigo Gava (UFV)
  • Rodrigo Jose Guerra Leone (Universidade Potiguar)
  • Rodrigo Rossi Horochovski (UFPR)
  • Rogério Bastos Arantes (USP)
  • Rogério Emilio Andrade (Faculdade de Ciências Humanas de Cruzeiro)
  • Rogerio Hermida Quintella (UFBA)
  • Rogério Zanon da Silveira (UFES)
  • Rógis Juarez Bernardy (UNOESC)
  • Ronan Pereira Capobiango (Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri / UFVJM)
  • Rosa Maria Marques (USP)
  • Rosa Maria Vieira Berriel (FGV EAESP)
  • Rosalina Semedo de Andrade Tavares (Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira)
  • Rosana de Freitas Boullosa (UFBA)
  • Rosana Maria Badalotti (UNOCHAPECO)
  • Rosana Rodrigues Heringer (UFRJ)
  • Rosane Bernardete Brochier Kist (UNISC)
  • Rosileia Milagres (Fundação Dom Cabral)
  • Samuel Araujo Gomes da Silva (UFMG)
  • Sandro Cabral (UFBA)
  • Sergio Bulgacov (FGV EAESP)
  • Sergio Lazzarini (INSPER)
  • Sérgio Luís Allebrandt (UNIJUI)
  • Sergio Luiz Moraes Pinto (FGV EAESP)
  • Sergio Maia (Universidade Estácio de Sá)
  • Sérgio Soares Braga (UFPR)
  • Severino Joaquim Nunes Pereira (UFRRJ)
  • Silke Weber (UFPE)
  • Simone Rocha da Rocha Pires Monteiro (UFF)
  • Sonia Maria Dias (Women in Informal Employment Globalizing and Organizing - WIEGO)
  • Sonia Valle Walter Borges de Oliveira (USP)
  • Sueli Édi Rufini (Universidade Estadual de Londrina – UEL)
  • Sueli Goulart (UFRGS)
  • Susana Margarita Speroni (UNISC)
  • Sylmara Gonçalves Dias (USP)
  • Sylvia Constant Vergara (FGV/EBAPE)
  • Tadeu Gomes Teixeira (UFMA)
  • Tadeu Perreira Alencar Arrais (Universidade Federal de Goiás)
  • Tania Cristina França da Silva (UERJ)
  • Teresa Kleba Lisboa (UFSC)
  • Teresa Diana Aduard de Macedo-Soares (PUC-RJ)
  • Teresa Nunes (Valec-Engenharia, Construções e Ferrovias S.A.)
  • Thiago Lima (UFPB)
  • Thiago Marrara (USP)
  • Thierry Delpeuch (Centre national de la recherche scientifique / França)
  • Thierry Molnar Prates (UEPG)
  • Tiago Wickstrom Alves (UNISINOS)
  • Tomas de Aquino Guimarães (UnB)
  • Valentina Gomes Haensel Schmitt (CENTRUM Graduate Business School / PUC Peru)
  • Valeriano Mendes Ferreira Costa (UNICAMP)
  • Valdemir Aparecido Pires (UNESP)
  • Valderez Ferreira Fraga (FGV EBAPE)
  • Valdete Maria Ruiz (UNIFAE)
  • Vanessa Brulon (UFRJ)
  • Vanessa S. Chaer Kishima (FGV EAESP)
  • Valter Foleto Santin (UENP)
  • Vera Lúcia Silveira Botta Ferrante (UNIARA)
  • Vera Schattan P. Coelho (Centro Brasileiro de Análise e Planejamento / CEBRAP)
  • Vicente Riccio (UFJF)
  • Victor Manuel Barbosa Vicente (UFU)
  • Victor Meyer (PUC-PR)
  • Virgílio Afonso da Silva (USP)
  • Wagner Ribeiro (USP)
  • Yuna Souza dos Reis da Fontoura (FGV EBAPE)
  • Zélia Miranda Kilimnik (Universidade FUMEC)
  • Zilmar Borges de Souza (FGV EAESP)

Produção editorial / Editora FGV

Coordenação Editorial e Copidesque dos textos em português

  • Ronald Polito

Revisão dos textos em português

  • Marco Antonio Corrêa
  • Sandro Gomes dos Santos

Diagramação

  • FA Editoração